Цели:
Познакомить учащихся с таким направлением
отечественной культуры, как авторская песня; показать тематическое и жанровое
своеобразие этого явления в нашей литературе и культуре
Развитие навыков «слушания», попытаться сплотить
детский коллектив посредством совместного исполнения известных песен и
обсуждение интересующих вопросов
Заинтересовать учащихся. Пробудить у них интерес к
авторской песне, к творчеству отдельно взятых авторов (поэтов и композиторов).
Вызвать у ребят желание петь самодеятельные песни.
Тип урока – урок объяснения нового учебного
материала
Вид урока – устный журнал
Оборудование: демонстрационный журнал, выполненный
самими учащимися «Антология авторской песни», аудиозапись интервью с участником
27 фестиваля авторской песни им. В. Грушина, видеозапись фрагмента с фестиваля
им. В. Грушина 2000 года. выставка книг В. Высоцкого, Б. Окуджавы, И. Талькова,
Ю. Визбора.
Информационные источники: Б.А. Савченко «Авторская
песня», Ю.А. Андреев «Наша авторская», Л.П. Беленький «Возьмёмся за руки, друзья», Э. Рязанов «Четыре вечера с
Высоцким».
Листы с напечатанными текстами песен
Ход урока
Звучит песня О. Митяева «Изгиб гитары жёлтой…». ( На данном уроке все
песни звучали под аккомпанемент гитары в моём исполнении)
- Здравствуйте,
ребята и уважаемые гости. Я не случайно начала урок с песни О. Митяева, т.к.
тема нашего урока – ( сообщение темы)
Запишите, пожалуйста, эпиграф:
Песня
сочиняется не с пером в руке, не на бумаге, не со строгим расчётом, но в вихре,
в забвении, когда душа звучит, руки вскидываются на воздух и дикие волны
веселья уводят от всего. Оттого поэзия в песнях неуловима, очаровательна,
грациозна, как музыка.
Н.В. Гоголь
Наш урок построен в форме устного журнала. И первая страница называется «Поющие поэты
– люди подлинного искусства « .
Здесь показана антология авторской песни.
- Ребята, а
что вы знаете об авторской песне? (Сообщение 2 учащихся)
- Имена каких
поэтов и композиторов, работавших и работающих в этом направлении вам известны?
У вас на столах лежат листы с блиц-опросами,
касающимися темы урока. Тот, кто в течение урока ответит на эти вопросы,
получит отличную отметку. Если не получится в течение урока ответить на
вопросы, то это задание останется на дом. И второй пункт домашнего задания
- подготовить сообщения о поэтах и
композиторах ( по выбору учащихся), чьи имена объединены темой «Авторская
песня».
1.
Кто такие барды?
2.
Какой синоним подходит определению
бардовская песня?
3.
Назовите известных вам поэтов и
композиторов второй половин 20 века
4.
Соотнесите автора и песню
Окуджава «Изгиб гитары жёлтой»
Митяев «Белорусский вокзал»
Евтушенко «Дай Бог»
Высоцкий «Позвони мне, позвони»
Рождественский «Утренняя гимнастика»
5.
Какой факт из биографий бардов вам показался интересным?
6.
Как называется фестиваль авторской песни
на КМВ?
- Так, что
же такое – авторская песня?
Вот определение авторской песни, которое было
принято официально на семинаре авторов и исполнителей, состоявшемся в 1986 году
в Керченском лагере Борзовка.
Самодеятельной /авторской/ песней называются песни,
создаваемые в основном непрофессиональными авторами и отличающиеся широтой
охвата личных и общественных жизненных явлений, искренностью чувств, социальной
правдивостью и активностью, многообразием творческих индивидуальностей, высотой
нравственных критериев.
Заранее подготовленный ученик делает сообщение.
Направление под названием «авторская песня» создали
«поющие поэты» - авторы стихов и музыки своих песен, являющиеся одновременно их
исполнителями ( как правило, под аккомпанемент гитары). Не столь важно, как называть, авторская,
самодеятельная или бардовская песня. Главное – глубоко содержательное
поэтическое слово и душевное, щемящее сердце
своей простотой, чистотой и мелодичностью звучание гитары. Авторская
песня стала своего рода протестом против поверхностного искусства, против
имитации чувств. Она противостоит развлекательной эстрадной песне.
Развлекательная песня – явление музыкальное. Авторская песня – явление прежде
всего литературное. Она пишется думающими людьми и для думающих людей. Как
доказательство этому приведу слова Б.Ш. Окуджавы: «В авторской песне, на мой
взгляд, главным компонентом были и остаются стихи. Музыка – подспорье,
аккомпанемент – подспорье. В создании песен ничего экзотического нет. Всё
буднично. Это просто работа. Это очень сложный и прекрасный процесс. Для меня
- всегда прекрасный».
Традиция создания
песен с ярко выраженной авторской позицией существовала давно. Вспомним
«Варшавянку», «Смело, товарищи, в ногу». Но как рождается песня, которой
суждено затронуть сердца людей, которой суждено остаться на века?
Учитель:
Когда
началась война появились прекрасные, проникнутые грустью, но в то же время
уверенностью строки. Среди них впервые прозвучавшая в кинофильме песня
«Белорусский вокзал». Её автор - Булат
Окуджава. Человек нелёгкой судьбы. За его плечами – арест и гибель отца, долгая
разлука с матерью ( она была в сталинских лагерях). Фронт с его тяготами и
лишениями. Ранение. После войны – он студент филологического факультета
Индивидуальное сообщение учащегося
Чтение наизусть стихотворения
Просмотр клипа и параллельное исполнение учащимися
Вторая
страничка устного журнала - Душа поднимает паруса»
Тяжёлое
военное время накладывает свой отпечаток. Как никогда необходима твёрдость
духа. Многие обращались с мольбой к богу, а Е.Евтушенко создал замечательно
проникновенные строки, которые тоже слились в песню «Дай Бог»
Индивидуальное сообщение учащегося
Чтение наизусть стихотворения
Просмотр клипа и параллельное исполнение учащимися
Закончилась
война, надо было восстанавливать разрушенное сельское хозяйство,
промышленность, нужно было жить! Вот, что говорил Ю. Визбор об этом времени: «Представьте
себе атмосферу того времени. Кончалась эпоха прекрасных военных песен, вернее
сами песни остались, но жизнь развивалась по другим законам и требовала других
песен. Мы, как все мирные молодые люди, работали, учились, увлекались туризмом.
Ходили в походы и очень любили петь. А вот таких песен, которые можно было петь
в общежитиях, у костра, их не было, т.е. создался своеобразный вакуум, который
нужно было заполнить».
Третья
страничка нашего журнала называется «А иначе зачем на Земле этой вечной живу».
Цветущей
весной самодеятельной песни принято считать 50-60-е годы, так называемый период
«оттепели». Возникли КСП, стали проводиться слёты, фестивали. Об одном таком
фестивале хочется рассказать подробнее. Это фестиваль имени В. Грушина. Назван он
в честь Валерия Грушина, студента авиационного института города Куйбышева (
ныне Самара). Он погиб во время похода, спасая тонувших детей на реке Уде.
Фестиваль проводится с 1968 года. Собирает он тысячи людей.
Среди прозвучавших самодеятельных песен,
конечно же, были все оттенки любовного чувства. В них поют о любви цветущей, о
любви ушедшей. Много есть песен о любви неразделённой, о любви бесшабашной.
Поют и в шутку, и всерьёз. Часто в этих
песнях слово «любовь» соседствует со словом «надежда». Надежда на взаимность,
надежда на лучшее. «Я тебя никогда не забуду» - песня А. Вознесенского о
проникновенной всепоглощающей любви. «Позвони мне, позвони» - Рождественсого –
надежда на взаимность.
Индивидуальное сообщение учащихся о поэтах
Чтение наизусть
стихотворений
Просмотр
клипа и параллельное исполнение учащимися
Четвёртая страничка «Громкие имена» (о Высоцком и
Галиче)
Пятая страничка нашего журнала называется «Мы сами
себе выбираем маршруты…»
Часто эти песни называют туристскими. Почему? Да
потому что они родились у костра, в походах или в мечтах о путешествиях и
дорогах. Не всегда эти песни о палатках, о том, как хорошо сидеть под ёлкой в
лесу и как плохо сидеть у телевизора на диване. Ведь туризм – это не хобби, не
развлечение, это образ жизни, влияющий на жизненную позицию. И песни эти людям
требуются особые, отвечающие их стремлениям.
Звучит песня «Изгиб гитары жёлтой»
Учитель -
Сегодня, ребята, вы познакомились с таким направлением в нашей культуре
как авторская песня. Я попыталась продемонстрировать вам тематическое
разнообразие этих песен. Вы послушали много песен и стихотворений. Ответьте,
пожалуйста, на вопросы:
- Что вам
понравилось в самодеятельных песнях?
- Какую
особенность этих песен вы отметили?
Комментариев нет:
Отправить комментарий